г. Мурманск, ул. Книповича, 23     +7 (8152) 478-222, +7 (8152) 478-111
Chinese (Simplified)EnglishGermanRussian

🏰ГЛАВНАЯ ХРИСТИАНСКАЯ СВЯТЫНЯ ХРАМ ГРОБА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМЕ ЗАКРЫТ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.

Главная святыня христианского мира — Храм Воскресения Христова (Храм Гроба Господня) — была закрыта на неопределенный срок в знак протеста против введения муниципалитетом Иерусалима налогов на некоторые виды церковной недвижимости.  Двери в храм закрыты, внутрь святыни с полудня воскресенья не пускают ни паломников, ни туристов, ни священников. Период, на который закрыли храм, пока не определен.

Суть конфликта заключается в том, что в Иерусалиме исторически церкви не облагались налогами — это правило существовало еще до образования Государства Израиль и было письменно зафиксировано при британском мандате. Израиль поначалу воспринял существовавшее положение дел, но впоследствии, главным образом в 2003-2006 годы, законодательно закреплял ужесточение налоговой политики. В настоящее время муниципалитетом Иерусалима поднят вопрос о взыскании муниципального налога, не полученного от церквей за последние годы, с церковных объектов, приносящих прибыль, — гостиниц (кроме бесплатных домов для паломников), ресторанов, торговли сувенирами и ремесленными изделиями, а также с иных объектов, не являющихся домами для молитвы. По мнению лидеров христианских общин, действия муниципальных чиновников идут вразрез с международными соглашениями по Иерусалиму и нарушают статус-кво святых мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять