г. Мурманск, ул. Книповича, 23     +7 (8152) 478-222, +7 (8152) 478-111
Chinese (Simplified)EnglishGermanRussian

⚠Что делать при утере загранпаспорта за границей?⚠

✔1. Полиция
Если вы обнаружили, что документов нигде нет, идите прямиком в полицию и пишите заявление на утерю паспорта. Найти ваш паспорт, скорее всего, не смогут, но без заявления из полиции получить временные документы (справку) не получится.
‼Важно: В некоторых странах полицейские не говорят по-английски, так что советуем вам взять с собой переводчика.

✔2. Консульство
Необходимо позвонить в консульство и выяснить, какие именно документы нужны, чтобы получить свидетельство на возвращение в РФ. Чтобы пройти в консульстве вне очереди, отдайте охраннику консульства заявление из полиции, и через некоторое время вас пригласят. Документ, который вам выдадут (свидетельство на возвращение), будет действителен 14 дней.
‼Совет: Берите в отпуск ксерокопии всех необходимых документов для поездки. Это сэкономит вам время и нервы при получении справок для возвращения в РФ.

✔3. Выезд
Отправляемся в аэропорт. На границе не должно возникнуть проблем, потому что если вы въезжали в страну легально, по визе, то сведения об этом будут в базе данных на паспортном контроле.

✔4. Въезд на Родину
Если вы не хотите, чтобы вас задержали на паспортном контроле (до трех часов) для выяснения личности, то попросите родственников или друзей привезти в аэропорт Ваше оригинальное удостоверение личности: паспорт РФ и водительские права.

✔5. Восстановление загранпаспорта
Нужно обратиться в то же отделение УФМС, что выдавало паспорт. Объясняя, куда делся старый, понадобится еще раз предъявить документы из полиции и консульства.
‼Важно: Говорите, что потеряли паспорт, даже если на самом деле его украли. Украденный паспорт будут «ждать» три месяца (вдруг зарубежная полиция задержит злоумышленника и обнаружит ваши документы) и только потом сделают дубликат. Потерянный же паспорт восстановят за срок от 10 дней, нужно будет заплатить госпошлину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять